Willkommen auf der Website der Gemeinde Ruswil



Sprungnavigation

Von hier aus können Sie direkt zu folgenden Bereichen springen:
Startseite Alt+0 Navigation Alt+1 Inhalt Alt+2 Suche Alt+3 Inhaltsverzeichnis Alt+4
«Ruswil - Gewohnt anders...»

> Home > Politik > Namensliste A-Z

Behörde:

Name Funktion Behörde (Funktion) Telefon
Albisser-Schürch, Doris Präsidentin Bibliothekskommission (Präsidentin) 041 495 13 29
Amrhyn, Martin Präsident Pferdemarktkommission (Präsident) 041 928 05 08
Amstutz, Eugen Gemeinderat Ressort Soziales Gemeinderat
Jugendkommission (Mitglied)
Kommission für Altersfragen (Mitglied)
Kommission für Integration (Mitglied)
Mehrzweckverband Region Entlebuch, Wolhusen und Ruswil (SoBZ & KESB) (Vorstandsmitglied)
Planungsregion Alterspolitik "Regionalkonferenz Sursee" (Delegierter)
Verein Spitex Ruswil (Vorstandsmitglied)
Verwaltungsrat Alterswohnzentrum Ruswil (Mitglied)
079 253 21 16
Amstutz Frei, Andrea   Bildungskommission (Mitglied) 078 758 96 99
Aregger, Martin Mitglied Urnenbüro (Mitglied) 041 495 12 60
Auchli-Rast, Rosmarie Mitglied Urnenbüro (Mitglied) 041 490 20 83
Bächler, Brigitte   Urnenbüro (Mitglied) 041 490 20 21
Beck, Ronny Mitglied Bildungskommission (Mitglied) 041 534 26 12
Beck, Valentin   Jugendkommission (Präsident) 079 273 25 82
Berisha, Tune Mitglied Kommission für Integration (Mitglied) 041 496 02 46
Bienz, Theresia Mitglied Urnenbüro (Mitglied) 079 661 97 57
Blum, Helene Präsidentin Stiftungsrat Kulturraum (Präsidentin) 041 495 04 27
Brun, Franz Mitglied Gemeindesachverständige Katasterschatzungswesen (Mitglied) 041 495 13 34
Brun-Knüsel, Ruth Mitglied Jugendkommission (Mitglied) 041 495 38 69
Brun-Zosso, Claudia Mitglied Urnenbüro (Mitglied) 041 495 20 77
Bucheli, Hermann   Baukommission (Mitglied) 041 495 18 16
Bucheli, Michael Jugendvertreter Jugendkommission (Mitglied) 041 495 16 48
Bucheli-Donatz, Edith Mitglied Kommission für Altersfragen (Mitglied) 041 495 18 16
Bucher, Stephanie Mitglied Badikommission (Mitglied)  
Bucher, Werner Mitglied Baukommission (Mitglied) 041 495 22 36
Bucher-Muff, Romy Mitglied Stiftungsrat Kulturraum (Mitglied) 041 495 11 81
Bucher-Röösli, Gisela Mitglied Kommission für Altersfragen (Mitglied) 041 495 22 36
Bucher-Vogel, Brigitta Mitglied Urnenbüro (Mitglied) 041 467 13 51
Buck, Stefan Landwirtschaftsbeauftragter-Stellvertreter der Gemeinde Ruswil Landwirtschaftsbeauftragte der Gemeinde Ruswil (Stellvertreter) 041 928 02 33
Bühler, Luzia Mitglied Bibliothekskommission (Mitglied)  
Bühlmann-Burkart, Karin Mitglied Jugendkommission (Mitglied) 041 495 01 31
Burkart, Christof Mitglied Kommission für Integration (Mitglied)
Schulzahnpflegekommission (Mitglied)
041 495 12 01
Burri, Lukas Delegierter Gemeindeverband Abwasserreinigung Wolhusen-Werthenstein-Ruswil (Delegierter) 041 490 10 07
Burri, Markus Mitglied Feuerwehrkommission Ruswil (Mitglied) 041 495 00 13
Bussmann, Christian Mitglied Sportkommission (Mitglied) 041 495 35 75
Dalla Vecchia, Remo Schulsozialarbeiter Jugendkommission (Mitglied) 079 566 55 28
Degonda, Marlen Arzt   041 495 10 10
Dissler, Lukas   Umweltkommission (Mitglied) 078 890 17 80
Durrer, Walter Mitglied Stiftungsrat Stiftung für naturnahe Lebensräume der Gemeinde Ruswil (Mitglied) 041 490 12 87
Duss, Herbert Mitglied Bürgerrechtskommission (Mitglied) 041 467 26 07
Duss-Limacher, Ursula Mitglied Bürgerrechtskommission (Mitglied) 041 490 14 00
Eggenschwiler, Peter Mitglied Bürgerrechtskommission (Mitglied)
Mehrzweckverband Region Entlebuch, Wolhusen und Ruswil (SoBZ & KESB) (Delegierter)
Urnenbüro (Mitglied)
041 495 30 03
Egli, Hansjürg   Fachinstanzen (Bauwesen) (Mitglied) 041 248 51 69
Egli, Samuel   Gemeindeverband Schiessanlage Wolhusen-Werthenstein-Ruswil (Präsident) 041 495 03 80
Emmenegger, Stephan Mitglied Bildungskommission (Mitglied) 041 495 27 78
Erni, Alois Vertreter Senioren Jury für die Verleihung des Anerkennungspreises (Mitglied) 041 495 10 70
Erni, Andreas Mitglied Revierkommission Jagdrevier Ruswil-Nord (Mitglied) 041 928 05 75
Erni, Franzsepp Präsident Bürgerrechtskommission (Präsident) 041 495 31 18
Erni, Josef Mitglied Urnenbüro (Mitglied) 041 495 23 37
Erni, Raphael Mitglied Sportkommission (Mitglied) 041 495 03 61
Erni Amrhyn, Gabriela Mitglied Sportkommission (Mitglied) 041 495 00 24
Estermann, Alfred   Gemeindesachverständige Katasterschatzungswesen (Mitglied)
Heckenschutzbeauftragter (Vorsteher)
Naturschutzbeauftragter (Stellvertreter)
Revierkommission Jagdrevier Ruswil-Nord (Mitglied)
Schätzer für nicht versicherbare Elementarschäden (Vorsteher)
Stiftungsrat Stiftung für naturnahe Lebensräume der Gemeinde Ruswil (Mitglied)
Umweltkommission (Mitglied)
Verantwortlicher für Wuhrwesen
041 495 20 39
Fahrni, Markus Mitglied Sportkommission (Mitglied) 041 495 26 56
Feuz, Fritz Mitglied Urnenbüro (Mitglied) 041 495 25 51
Fischer, Cornelia Mitglied Kommission für Altersfragen (Mitglied) 041 496 67 02
Fischer-Zumsteg, Sandra Mitglied Stiftungsrat Alterswohnzentrum Ruswil (Mitglied) 041 495 39 72
Frei-Bucheli, Heidi Vertreterin Gewerbeverein Jury für die Verleihung des Anerkennungspreises (Mitglied) 041 495 26 49
Fuchs, Kandia Mitglied   041 490 33 75
Fuchs, Roland Mitglied Pferdemarktkommission (Mitglied) 041 490 23 16
Furrer, Christof Mitglied Verwaltungsrat Alterswohnzentrum Ruswil (Mitglied) 041 495 37 55
Gabriel, Peter Landwirtschaftsbeauftragter der Gemeinde Ruswil Landwirtschaftsbeauftragte der Gemeinde Ruswil (Vorsteher)
Umweltkommission (Mitglied)
041 495 06 28
Glanzmann, Thomas Gemeinderat Ressort Bildung Bibliothekskommission (Mitglied)
Bildungskommission (Mitglied)
Bürgerrechtskommission (Mitglied)
Gemeinderat
Musikschulkommission Musikschule Rottal (Gemeinderat)
Region Luzern West (Delegierter)
Schulzahnpflegekommission (Mitglied)
041 495 09 35
Grüter, Bruno Mitglied Feuerwehrkommission Ruswil (Mitglied) 079 429 30 42
Grüter, Roman Mitglied Gemeindesachverständige Katasterschatzungswesen (Mitglied) 041 495 14 43
Grüter, Urs Mitglied Chef Bevölkerungsschutz (Mitglied) 041 495 20 62
Günter, Pascal Mitglied Baukommission (Mitglied) 041 495 16 04
Habermacher, Roger Mitglied   079 641 18 11
Häfliger-Zurkirchen, Irma Mitglied Urnenbüro (Mitglied) 041 495 33 33
Häller, Walter Mitglied Revierkommission Jagdrevier Ruswil-Süd (Mitglied) 041 495 11 87
Hardegger, René   Heckenschutzbeauftragter (Stellvertreter)
Naturschutzbeauftragter (Vorsteher)
Stiftungsrat Stiftung für naturnahe Lebensräume der Gemeinde Ruswil (Mitglied)
Umweltkommission (Mitglied)
077 424 05 40
Hausammann, Daniel   Umweltkommission (Mitglied) 041 240 23 93
Hegglin, André Präsident Verwaltungsrat Alterswohnzentrum Ruswil (Präsident) 041 495 09 08
Hegglin, Carmen Mitglied Urnenbüro (Mitglied) 041 495 20 57
Helfenstein-Stalder, Pia   Bibliothekskommission (Mitglied) 041 495 20 58
Heller, Reto Fourier Feuerwehrkommission Ruswil (Mitglied) 041 495 14 40
Henzen, Marco Mitglied Sportkommission (Mitglied)  
Hodel, Pirmin Mitglied Stiftungsrat Kulturraum (Mitglied)  
Horisberger, Michelle Mitglied Kommission für Altersfragen (Mitglied)
Urnenbüro (Mitglied)
 
Hüsler, Stefan   Revierkommission Jagdrevier Ruswil-Nord (Mitglied)
Revierkommission Jagdrevier Ruswil-Süd (Mitglied)
041 925 10 94
Hüsler-Stadelmann, Denise Mitglied Rechnungskommission (Mitglied) 041 495 06 06
Huwiler-Hauser, Lydia   Stiftungsrat Alterswohnzentrum Ruswil (Mitglied) 041 495 20 48
Imgrüth, Roland Mitglied Urnenbüro (Mitglied) 041 495 03 63
Inderbitzin, Jürg Präsident   041 496 00 73
Inderbitzin Kunz, Rita Mitglied Urnenbüro (Mitglied) 079 762 52 47
Jakober-Birrer, Heidi Mitglied Urnenbüro (Mitglied) 041 495 08 71
Janssen, Werner Mitglied Urnenbüro (Mitglied) 041 495 11 43
Juchli-Trutmann, Lisbeth Mitglied Kommission für Altersfragen (Mitglied) 041 495 19 54
Keller, Simone Mitglied Urnenbüro (Mitglied)  
Konrad-Meier, Rita Mitglied Mehrzweckverband Region Entlebuch, Wolhusen und Ruswil (SoBZ & KESB) (Delegierte) 041 495 33 06
Kunz, Patrick Präsident Urnenbüro (Mitglied) 041 495 29 44
Kurmann, Urs Mitglied Feuerwehrkommission Ruswil (Mitglied) 041 495 27 18
Lang, Ruedi   Musikschulkommission Musikschule Rottal (Vertreter)  
Langensand-Grüter, Karin Mitglied Pferdemarktkommission (Mitglied) 041 280 48 16
Limacher-Risi, Ruth   Urnenbüro (Mitglied) 041 497 43 27
Lötscher-Rogenmoser, Claudia Mitglied Badikommission (Mitglied) 041 490 43 43
Longobardi-Schmid, Manuela Mitglied Rechnungskommission (Mitglied) 041 490 35 66
Lustenberger, Helene   Mehrzweckverband Region Entlebuch, Wolhusen und Ruswil (SoBZ & KESB) (Delegierte) 041 490 07 66
Marti, Rolf Gemeinderat Ressort Bau/Infrastruktur Baukommission (Präsident)
Feuerwehrkommission Ruswil (Mitglied)
Feuerwehrkommission Wolhusen (Vertreter)
Gemeinderat
Gemeindeverband Abwasserreinigung Wolhusen-Werthenstein-Ruswil (Vorstandsmitglied)
Gemeindeverband GALL (Delegierter)
Umweltkommission (Mitglied)
Zivilschutzorganisation ZSO Region Sursee (Vertreter)
079 209 19 94
Mathis, Peter Mitglied Urnenbüro (Mitglied) 041 495 38 60
Mattich, Josef Mitglied Badikommission (Mitglied) 041 495 18 70
Meier-Bättig, Antonia Präsidentin Jury für die Verleihung des Anerkennungspreises (Mitglied) 041 495 33 01
Meyer, Stefan Präsident Gemeindeverband Abwasserreinigung Wolhusen-Werthenstein-Ruswil (Mitglied)
Rechnungskommission (Präsident)
041 495 07 75
Meyer-Egli, Rita Mitglied Stiftungsrat Kulturraum (Mitglied) 041 495 03 35
Meyer-Felder, Susanne Mitglied Stiftungsrat Kulturraum (Mitglied) 041 495 07 75
Moser, Walter Mitglied   041 495 10 57
Moser-Herzig, Christine Präsidentin Kommission für Altersfragen (Mitglied) 041 495 10 57
Müller, Alfred   Region Luzern West (Delegierter)
Umweltkommission (Mitglied)
041 495 19 51
Müller, Franz Mitglied Bürgerrechtskommission (Mitglied)
Urnenbüro (Mitglied)
041 495 12 18
Müller, Heidi Mitglied Urnenbüro (Mitglied) 079 242 13 83
Müller, Josef Kontrolleur Feuerbrandkontrolleur 041 495 28 10
Müller, Leo Gemeindepräsident Bürgerrechtskommission (Mitglied)
Gemeinderat (Präsident)
Jury für die Verleihung des Anerkennungspreises (Mitglied)
Region Luzern West (Delegierter)
Revierkommission Jagdrevier Ruswil-Nord (Präsident)
Revierkommission Jagdrevier Ruswil-Süd (Präsident)
Stiftungsrat Alterswohnzentrum Ruswil (Präsident)
Stiftungsrat Kulturraum (Mitglied)
Urnenbüro (Präsident)
Verband Luzerner Gemeinden (Delegierter)
041 495 28 20
Müller, Othmar Mitglied Jury für die Verleihung des Anerkennungspreises (Präsident) 041 495 36 37
Müller, Stephan Mitglied Rechnungskommission (Mitglied) 041 495 36 65
Müller, Thomas   Bildungskommission (Mitglied) 041 495 04 10
Müller, Urs Mitglied Umweltkommission (Aktuar) 041 495 30 34
Müller-Kammermann, Monika Mitglied Urnenbüro (Mitglied) 041 495 20 08
Muff, Claudia Mitglied Jury für die Verleihung des Anerkennungspreises (Mitglied) 041 495 08 40
Muff, Ueli Mitglied   041 467 14 60
Ottiger, Patrick Präsident Badikommission (Präsident) 041 495 37 63
Ottiger, Simon Mitglied Bürgerrechtskommission (Mitglied) 041 495 19 72
Portmann, Cäsar Mitglied Verwaltungsrat Alterswohnzentrum Ruswil (Mitglied) 041 495 36 69
Rey-Felder, Murielle Mitglied Urnenbüro (Mitglied) 032 511 38 83
Röthlin, Guido Mitglied Jugendkommission (Mitglied)  
Roos, Christian Mitglied Bildungskommission (Mitglied)
Schulzahnpflegekommission (Präsident)
078 743 34 24
Roos, David Mitglied Urnenbüro (Mitglied) 078 804 42 99
Roth-Thalmann, Edith Mitglied Sportkommission (Mitglied) 041 495 29 68
Schaller, Daniel Delegierter Gemeindeverband Schiessanlage Wolhusen-Werthenstein-Ruswil (Delegierter)
Urnenbüro (Mitglied)
041 490 25 15
Scheitlin, Andreas Mitglied Fachinstanzen (Bauwesen) (Mitglied) 041 367 79 00
Schürch-Gut, Maria Mitglied Stiftungsrat Alterswohnzentrum Ruswil (Mitglied) 041 495 24 68
Schumacher, Peter Mitglied Stiftungsrat Kulturraum (Mitglied) 041 495 35 40
Schurtenberger, Thomas Mitglied Feuerwehrkommission Ruswil (Mitglied) 041 495 04 51
Seeholzer, Anton Mitglied Revierkommission Jagdrevier Ruswil-Süd (Mitglied) 041 495 21 79
Sigrist, Reto Mitglied Feuerwehrkommission Ruswil (Mitglied) 041 495 01 63
Stadelmann, Fabian   Baukommission (Mitglied)
Kommission für Altersfragen (Mitglied)
041 495 08 67
Stadelmann Eggenschwiler, Lotti Gemeinderätin Ressort Finanzen, Stellvertreterin vom Gemeindepräsident Badikommission (Mitglied)
Gemeinderat
Gemeindeverband Sempachersee (Delegierte)
Region Luzern West (Delegierter)
Stiftungsrat Stiftung für naturnahe Lebensräume der Gemeinde Ruswil (Mitglied)
079 870 43 47
Stäger, Sophie Vertreterin Jugend Jury für die Verleihung des Anerkennungspreises (Mitglied)  
Steffen-Hofer, Regula Mitglied Mehrzweckverband Region Entlebuch, Wolhusen und Ruswil (SoBZ & KESB) (Delegierte) 041 495 39 89
Stirnimann, Beat Mitglied Feuerwehrkommission Ruswil (Präsident) 041 495 03 77
Stirnimann-Suppiger, Cécile Mitglied Kommission für Integration (Mitglied) 041 495 17 50
Stiz-Lütolf, Susanne   Bildungskommission (Präsidentin) 041 495 00 15
Studer, Bruno   Stiftungsrat Stiftung für naturnahe Lebensräume der Gemeinde Ruswil (Präsident) 041 495 26 19
Studer, Franz Mitglied Baukommission (Mitglied) 041 495 20 25
Studer-Bucher, Theres Mitglied Kommission für Altersfragen (Mitglied)
Kommission für Integration (Mitglied)
041 495 10 39
Thomann, Isabelle   Urnenbüro (Mitglied) 041 929 04 44
Tschopp Blum, Margrith Mitglied Kommission für Altersfragen (Mitglied) 041 495 34 63
Unternährer, Bruno   Gemeindeverband Abwasserreinigung Wolhusen-Werthenstein-Ruswil (Delegierter) 041 495 22 88
Van Schriek, Miriam Mitglied Kommission für Integration (Präsidentin) 041 495 03 09
Vogel-Christen, Simone   Badikommission (Mitglied)  
Von Holzen-Aufdermauer, Iris Mitglied Rechnungskommission (Mitglied)
Urnenbüro (Mitglied)
 
von Rotz, Bruno Feldweibel Feuerwehrkommission Ruswil (Mitglied) 041 495 01 72
Vonarburg, Guido Mitglied Feuerwehrkommission Ruswil (Mitglied) 041 495 07 07
Wandeler-Felder, Priska Mitglied Urnenbüro (Mitglied) 041 495 28 04
Wangeler-Deninger, Sandra Mitglied Urnenbüro (Mitglied) 041 495 11 23
Wanner, Walter Ortsplaner   041 922 08 30
Watson-Malzach, Barbara Mitglied Urnenbüro (Mitglied) 041 495 39 87
Wicki, Patrick Mitglied Bürgerrechtskommission  
Wicki-Schaller, Edith Mitglied Urnenbüro (Mitglied) 041 495 32 80
Wolfisberg, Philipp Mitglied Feuerwehrkommission Ruswil (Mitglied) 041 495 05 74
Wolfisberg Lütolf, Irene Mitglied Verwaltungsrat Alterswohnzentrum Ruswil (Mitglied) 041 310 07 38
Würsch, Roger   Mehrzweckverband Region Entlebuch, Wolhusen und Ruswil (SoBZ & KESB) (Delegierter)
Region Luzern West (Delegierter)
 
Zemp, André Mitglied Feuerwehrkommission Ruswil (Mitglied) 041 495 00 53

Neues aus der Gemeinde

Veranstaltungskalender

Services

asd